Presentazione Documenti

Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. Ha presentato come primo firmatario
      1. Mozioni:
        1. n. 1-00027
      Ha presentato come cofirmatario
      1. Mozioni:
        1. n. 1-00039
        2. n. 1-00050
        3. n. 1-00054 (riformulata)
        4. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)
        5. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)

      Atti di Sindacato Ispettivo

      Ha presentato come cofirmatario
      1. Interpellanze:
        1. 2-00002 pubblicata l’11 aprile 2018
      2. Interrogazioni a risposta orale:
        1. 3-00027 pubblicata il 19 giugno 2018
        2. 3-00074 pubblicata l’11 luglio 2018 (svolta)
        3. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
        4. 3-00133 pubblicata il 26 luglio 2018 (svolta)
        5. 3-00406 pubblicata il 21 novembre 2018
        6. 3-00410 pubblicata il 22 novembre 2018 (svolta)
        7. 3-00549 pubblicata il 23 gennaio 2019
      3. Interrogazioni a risposta scritta:
        1. 4-00411 pubblicata il 25 luglio 2018
        2. 4-00431 pubblicata il 26 luglio 2018
        3. 4-00457 pubblicata il 2 agosto 2018
        4. 4-00463 pubblicata il 3 agosto 2018
        5. 4-00567 pubblicata il 19 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
        6. 4-00582 pubblicata il 20 settembre 2018
        7. 4-00612 pubblicata il 27 settembre 2018
        8. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
        9. 4-00677 pubblicata il 16 ottobre 2018
        10. 4-00751 pubblicata il 24 ottobre 2018
        11. 4-00769 pubblicata il 25 ottobre 2018
        12. 4-00860 pubblicata il 15 novembre 2018
        13. 4-00898 pubblicata il 21 novembre 2018
        14. 4-00914 pubblicata il 22 novembre 2018
        15. 4-01027 pubblicata il 18 dicembre 2018
        16. 4-01047 pubblicata il 21 dicembre 2018
        17. 4-01071 pubblicata il 9 gennaio 2019

      Inchieste parlamentari

      Ha presentato come cofirmatario
      1. Doc. XXII n. 10 “Istituzione di una Commissione parlamentare d’inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia” il 9 luglio 2018 (aggiunge firma il 17 luglio 2018)
      2. Doc. XXII n. 13 “Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull’efficacia e l’efficienza del Servizio sanitario nazionale e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali” il 26 luglio 2018